Санкт-Петербург, 06.06.2017, 21:07

Банк присылает предложение по списанию части долга, но требует дополнительную оплату - как поступить в данной ситуации и можно ли подать в суд на банк?

Вопрос №12652409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2017, 21:07
У меня был просроченный кредит. Банк подал в суд. Суд присудил выплату суммы включая проценты пени и гос. налог. Я оплатил положеную сумму в октябре 2016 г. Прошло 7 месяцев. От банка ни слуха ни духа. Полная тишина. И вот. В конце мая банк присылает голосовое сообщение о том, что готов списать часть долга и предлагает связаться с ним. Я звоню. Мне говорят, что за это время набежали какие то проценты в сумме 13.000. Грозятся подать на меня в суд. Платить естественно я не желаю. Как мне поступить в этом случае, могу ли я подать на банк в суд и как мне это лучше сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете. Что банк нарушил ваши права, то можно подать иск к банку. Но пока из текста не усматривается правовых оснований для подачи иска.

06.06.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, вполне возможно, если суд не расторг договор и таких требований не было, набежали проценты. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете тоже подать в суд на банк. М ожете ждать пока на Вас подадут в суд. Там возражать. С.т 149 ГПК РФ. Проценты могли Вам насчитать. Удачи!

06.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Зачем вам подавать в суд? Не создавайте себе лишних проблем.

Суд уже был, решение по вашему долгу вынесено в твердой сумме долга, которую вы должны погасить.

Ее и погашайте, банк не слушайте.

Банк пытается вас запутать, никаких процентов у вас уже быть не может. Еще раз позвонят-напишите на них жалобу в прокуратуру.

06.06.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В этом случае нужно понимать что Вас обманули. Просто договор кредитный продолжает действовать. И по нему начисляются проценты.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.06.2017, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы считаете что банк каким-то образом нарушает ваши права, имеете право обратиться в суд, если для этого имеются основания.

07.06.2017, 12:12

В банке говорят, что договор не расторгнут и типа за 7 месяцев набежали какие то проценты. Хотя какие могу быть проценты если вся сумма вкючая проценты и гос. пошлену я оплатил по суду в октябре 2016 года. А на дворе у нас июнь 2017.

Или я что то не понимаю?

06.06.2017, 22:08

Все верно Вы понимаете. И может есмело возражать против их требований и сумм.

Если Вы оплатили сумму, то и индексации быть не должно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Открыть полный текст документа.

06.06.2017, 22:11

Доброго времени суток. Банки любят так делать. Остаётся не отключенной какая-нибудь услуга и вам капает понемногу долг. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 22:11

Если они считают, что вы им что то должны сверх того, что вы уже им заплатили пусть подают в суд и доказывают, что вы им должны.

06.06.2017, 22:13

Здравствуйте.

Вот сюда жалобы на банк напишите.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

07.06.2017, 00:17