Почему суд отказал в погашении задолженности за счет имущества автомобиля полиции - адвокат дает разъяснение
Доброго времени суток. В том случае если сотрудник МВД находился при исполнении, компенсацию должно выплатить МВД. Удачи вам и всего наилучшего.
Только здесь автомобиль принадлежал УВД. И УВД не нашлось нужной суммы для оплаты причиненного вреда, и в порядке исполнения решения потерпевший обратился в суд с заявлением, в котором просил погасить имеющуюся задолженность за счет имущества.
Нет, это не предусмотрено законом. Ответственность будет нести государство. И возмещение буде твыражаться в денежном выражении, а не в автомобиле или ином имуществе. Даже если истец и просит изменить способ исполнения решения суда. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.