Самара, 06.06.2017, 22:34

Отказ магазина в обмене телефона с заводским браком ПО - правомерная позиция или нарушение прав покупателя?

Вопрос №12652952 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 22:34
26 марта 2017 г. я купила телефон Apple Iphone 6s 32gb, в процессе эксплуатации возникли проблемы, 02.04.17 телефон был сдан на проверку качества, в заключении проблема не обнаружена, 07.09.17 телефон был сдан на повторную проверку в независимую экспертизу, с претензией на обмен. В заключении независимой экспертизы написано, что имеется заводской брак ПО. В магазине отказываются делать обмен, считая это незначительной проблемой, а предлагают ремонт. Скажите это правомерно так поступать, с покупателем имея заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Магазин прав. Это технически сложный товар, и согласно ст. 18 ЗоЗПП РФ.-обмен или возврат возможен только при обнаружении СУЩЕСТВЕННОГО недостатка товара или нескольких поломок в течении непродолжительного времени. В заключении независимого эксперта есть указание о том, что недостаток товара существенный? Если нет, то пока только ремонт положен.

06.06.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гуля,

07.09.17 телефон был сдан на повторную проверку?-ого, путешествуете во времени...

в соответствии со ст.18 ЗоЗПП-выбор за потребителем, т.е. за вами. Предъявляйте письменную претензию (с отметкой на своем экземпляре)-при последующем отказе/игноре-иск в суд.

06.06.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А когда заключение Вам выдали? На все сроки, которые телефон у Вас отсутствовал 15 дневный срок для подачи претензий по сложно техническому товару продлеваются. Посчитайте, какой срок в общей сложности телефон был у Вами использовался.

Вы очень размыто нас информируете. Но если насчитаете не более 15 дней, то магазин не прав.

07.06.2017, 19:39

07.05.2017 телефон второй раз был сдан, получается еще одну претензию надо писать?

06.06.2017, 23:29

Добрый вечер. Я не вижу смысла писать претензию снова. Вам советую обращаться сразу в суд, укажите также требование о взыскании штрафа по статье 13 закона "О защите прав потребителей"

06.06.2017, 23:30

Добрый день.

Для обращения в суд по вашему вопросу необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Как я понимаю, после получения заключения экспертизы, с письменной претензией вы не обращались?. Поэтому вам необходимо подать второй раз претензию с копией заключения независимого эксперта и требованием обмена либо возврата денежных средств (я бы в данном случае выбрала уже второй вариант).

Могу посоветовать из практики особо долго не ждать ответа, а подавать иск в суд. По ЗПП от уплаты госпошлины вы освобождаетесь, поэтому собственно ничего не теряете. Если магазин надумает удовлетворить вашу просьбу - просто заберете иск, или откажетесь от него. Как правило, получив иск из суда, ответчик становится более шустрым в выполнении требований.

06.06.2017, 23:37

Гуля,

1.сдан на повторную проверку в независимую экспертизу, с претензией на обмен?-кому предъявлялась претензия и что было написано, понять сложно.

2.рекомендую направить претензию продавцу аппарата-с четко выраженным вашим требованием (как потребителя), если уже направляли-напишите слово ПОВТОРНО. себе-ее копию с отметкой о вручении (для суда). далее-в суд.

06.06.2017, 23:48