У мужа два гражданства - как правильно выписаться из Узбекистана и что делать, если не оповестил консульство о принятии гражданства РФ?
Здравствуйте, Елена!
1) Закон о гражданстве РУзбекистан требует следующее:
Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.
В законодательстве РУ какую-либо ответственность за неуведомление по данному вопросу я не нашел.
2) Выезд и въезд в Россию желательно по паспорту РФ.
Остались вопросы пишите и удачи!
Доброго времени суток. 1. Этот вопрос регулируется узбекским законодательством, в том числе ответственность. 2. И влетать и вылетать нужно только по загранпаспорту гражданина РФ.Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый вечер! Двойного гражданства с Узбекистаном у России нет, договор не заключался. Ответ юриста Слободчикова И.Б. неверный. Поэтому, Вам верно говорят. Для России - Вы только гражданин РФ и пользоваться должны только паспортом РФ. И по вылету и по прилету в Узбекистан. Смотрите "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
1. Это наказуемо.
Могут лишить гражданства России.
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
2. Перелёт возможен по российскому загранпаспорту.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"в ст. 7 указывает:
"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт".
Делать загранпаспорт обязательно?
Для выезда за пределы Российской Федерации загранпаспорт (общегражданский заграничный паспорт) нужен обязательно, так как он удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
Остались вопросы пишите и удачи!