Как рассчитать госпошлину при обращении в суд по 395 ст. ГК?

Вопрос №12653282 из г. Калининград
опубликован 07.06.2017, 00:15
Как рассчитать госпошлину при обращении в суд по 395 ст. ГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Ильинична

Согласно п. 1 ст. 395 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК).

Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами имеют денежное выражение, а деньги являются имуществом (ст. 128 ГК), исковое заявление о взыскании процентов носит имущественный характер.

По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК). Цена иска указывается истцом (ч. 2 ст. 91 ГПК). Поэтому в исковом заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна быть указана цена, исчисленная из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска. Такое исковое требование всегда подлежит оценке.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (п. 1 ст. 395 ГК).

Следовательно, государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска и может быть изменена на день вынесения решения.

Таким образом, при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (ст. 395 ГК) должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из вашего вопроса следует, что вы не сможете правильно составить исковое заявление и оно будет либо оставлено судом без движения, либо возвращено вам. Это дело юристов, причем не просто юристов, а практикующих в судебных делах. Обращайтесь, если нужна реальная помощь. В суд не стоит ходить без юриста, ибо без него, как правило, проигрываются даже реально выигрышные дела. Поверьте специалисту с 30-летней практикой.

07.06.2017, 15:17

Исковое составлено юристом. Были нюансы по именно госпошлине.

09.06.2017, 18:00

Государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. На сайтах судов имеется калькулятор по расчете гос. пошлины.

09.06.2017, 18:01

Здравствуйте! Госпошлина оплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 18:02

Здравствуйте. Проценты по 395 - это материальное требование, подлежащее оценке. Считайте исходя из цены требования. Откройте в интеренте любой калькулятор госпошлины, введите сумму процентов - Вам высветится размер подлежащей уплате госпошлины за это требование.

09.06.2017, 18:02

Уважаемая Надежда Ильинична

Вы можете сами рассчитать размер госпошлины,

В случае если Вы Ее не доплатите, то иск может быть оставлен без движения, и возобновлено производство по нему после Вашей оплаты.

Удачи Вам и всего хорошего

10.06.2017, 01:42