Хабаровск, 07.06.2017, 00:27

Если квартира получалась родителями, в ордер бывший муж не вписан, можем ли мы при перезаключении соц. договор не вписывать его.

Вопрос №12653314 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.06.2017, 00:27
Если квартира получалась родителями, в ордер бывший муж не вписан, можем ли мы при перезаключении соц. договор не вписывать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника

Неважно на кого получалась квартира в своё время, если в квартире впоследствии прописан был бывший муж как член семьи постоянно, то он обладает такими же правами, как и другие наниматели, зарегистрированные в квартире.

Если бывший муж не проживает в квартире, обратитесь в суд и выпишите его в судебном порядке как утратившего право на проживание.

Удачи вам и всего хорошего

07.06.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Если бывший муж был прописан в данном жилом помещении он обладает правами наравне с остальными участниками. Всего хорошего и удачи.

07.06.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, пожалуйста, а если он пвтается выжить МЕНЯ? Ведет себя неадекватно по отношению ко всей семье, включая детей? Если были попытки физической расправы? Если я вынуждена вызывать наряд милиции, что бы его утихомирить? Что делать в таком случае? Мне приходится ночевать вне дома, потому что мы делим комнату на двоих с бывшим мужем.

07.06.2017, 08:28

Здравствуйте! По факту применения к Вам насилия пишите заявление в полицию, путь принимают меры. Если факты насилия подтвердятся - обращайтесь к собственнику жилого помещения с заявлением на невозможность совместного проживания и предоставления Вам другого жилого помещения.

07.06.2017, 08:31

Добрый день! В данном случае, Вам нужно добиваться привлечения к уголовной ответственности бывшего мужа, за подобные действия, так же напишите в органы прокуратуры, чтобы контролировали разбирательство по этому поводу.

07.06.2017, 08:33

Уважаемая Валентина

Фиксируйте все факты применения насилия, вызывайте полицию, пишите заявления о возбуждении уголовного дела снимайте побои, затем в случае отказа в возбуждении уголовного дела доводите все до суда.

И затем у Вас будет основание для лишения Вашего мужа родительских прав, согласно ст.69 СК РФ, и таким образом Вы можете его выписать и выселить, так как лицо, лишенное родительских прав не может проживать вместе с детьми.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 11:01