Возможность выхода на факт на управляющую организацию за 2016 год

Вопрос №12653637 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2017, 05:12
Если есть возможность. Вышли в суд на управляющую организацию за 2016 г по факту (по прибором учета), УО отказывается в связи с тем, что подписано доп. соглашение на 1/12. Но ведь год закончился, с какого периода мы можем выходить на факт на управляющую организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

2016 год закончился более пяти месяцев назад а поэтому вы в любое время в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ можете подать на суд А срок исковой давности начинает течь с 1 января 2017 года.

07.06.2017, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказывайте на основании части 1 ст 157 ЖК РФ и пункта 42. (2) В этом пункте все четко расписано когда расчет за тепло производится по показаниям приборов учета. А когда по специальным формулам

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения части 1 статьи 157 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

""1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

""В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

07.06.2017, 05:49

Ст 196 ГК РФ про срок исковой давности. Все понятно спасибо. Здесь немного другое. По какому постановлению можно сослаться в связи с тем, что УО утверждает что мы должны в суд выходить не по прибором учета общемировым а по 1/12 в связи тем, что они населению выставляют по отоплению не по прибором учета а по среднему. А так как год закончился мы должны выйти в суд на фак потребления УО.. просто не могу найти как доказать по постановлению 354 пунк 42.2 это распространяется для населения а для УО с какого периода.

07.06.2017, 05:36