Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nСыну, имеющему принадлежность к Узбекистану, будет отказано в поступлении в юридический институт при МВД из-за отсутствия паспорта Узбек
Из Узбекистана получили справку что мой сын 1999 года рождения имеет принадлежность к респ. Узбекистан, но за паспортом не обратился. Сейчас поступает в юр. Институт при МВД. Я в свое время официально не отказалоась от гражданства Узбекистана, но имею российское гражданство. Что делать времени ехать в посольство практически не осталось. Мой сын не имеет права поступатьв институт при МВД?
Без гражданства он не сможет поступить в институт при МВД и вообще любой другой институт не сможет, необходимо срочно получать гражданство.
Если он не имеет гражданства РФ то не имеет право поступить в ВУЗ МВД. Так как с ваших слов он является гражданином иностранного государства.
Сын имеет гражданство и получил паспорт в 14 лет.
При наличии иностранного гражданства, он не может быть принят на службу в ОВД так как курсанты ВУЗа являются сотрудниками ОВД. Поэтому если не успеете отказаться от гражданства иностранного государства пусть поступает в гражданский вуз или на следующий год.