Пермь, 07.06.2017, 08:14

Как подать заявление на алименты и добиться выплат - последовательность действий и необходимые документы для случаев, когда отец детей не платит и неофициально работает

Вопрос №12654121 из г. Пермь
опубликован 07.06.2017, 08:14
Прошу вас описать последовательность действий при подаче заявления на алименты, т.е. куда и с какими документами нужно идти и последовательность действий. Живу сейчас с девушкой и есть у нее два ребенка, отец детей ни копейки не платит, как добиться выплат. Отец живет в другом городе и работает не официально. И можно ли падать на алименты с момента их развода т.к. он ни копейки не давал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы

Шаг 2. Подайте исковое заявление и документы в суд

Исковое заявление с приложениями можно направить мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Дождитесь рассмотрения дела и выдачи исполнительного листа.

07.06.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Заявление о взыскании алиментов мать детей вправе подать в суд по месту своего жительства.

Алименты взыскиваются с момента обращения за ними, и если ранее мать не обращалась за алиментами, то за предыдущий период их не назначат.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

07.06.2017, 08:16

А подскажите какие необходимые документы надо прикладывать к заявлению? И еще один момент подача заявления именно по месту жительства или прописки? Просто моя девушка прописана в одном городе а живет со мной в другом, так куда точно подавать документы по месту жительства или прописки?

07.06.2017, 08:34

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Место жительства - это там, где отметка в паспорте, все остальное место пребывания и место нахождения.

07.06.2017, 08:35

Здравствуйте.

Исковое заявление об алиментах можно подавать и по месту регистрации ответчика и истца, т.е. по прописке. Дети также должны быть прописаны с матерью.

Всего хорошего.

07.06.2017, 08:37

Пусть обращается в мировой суд. помимо заявления прилагает документы о браке, о разводе, свидетельство о рождении, гос.пошлина 150 рублей.

07.06.2017, 08:40