Как оформить дачный участок в собственность, если снт был исключен из егрюл налоговиками?

Вопрос №12655020 из г. Иваново
опубликован 07.06.2017, 10:59
В 2007 году купили дачный участок в СНТ, находящийся в собственности продавца. Оформили договор купли-продажи, написанный от руки. Пакет документов нам продавец отдал (свидетельство на право собственности, план участка с садовым щитовым домиком, технический паспорт, общий план земельных участков снт). Регистрацию сделки мы не проводили, теперь возникла необходимость оформления дачного участка в собственность. При этом мы узнали, что Налоговики в 2006 исключили снт из егрюл, потому что не сдавалась бух. отчетность и т.д. Что нам делать, куда обратиться и реально ли сейчас оформить дачу в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, налоговики не могут исключить сведения об объектах недвижимости из егрюл, Вам нужно обратиться в Росреестр со всеми имеющимися документами и с продавцом для регистрации перехода права собственности. Поскольку продавец уже умер, у него есть наследники. Вот с ними и обращайтесь в Росреестр.

Если со стороны наследников будет отказ, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачный участок (ст.12 ГК РФ). Все документы у Вас для этого имеются. В том числе расписка о получении денег по сделке.

Удачи.

07.06.2017, 15:47

Поскольку Вы не регистрировали право собственности - Вы ничего не купили. Обращайтесь к продавцу и пробуйте уговорить его зарегистрировать сделку. По ст. 8.1 ГК РФ:

... Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

...

07.06.2017, 11:00

Вам нужно в таком случае обращаться в суд. Признавать за собой право собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

07.06.2017, 11:01

Необходимо явиться сторонам сделки в мфц и подать пакет документов на регистрацию и переоформить на вас право собственности Исключение из реестра не мешает оформить прав собственности ст 3 О государственной регистрации недвижимости (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 января 2017 года)

Нужно также подписать договор купли-продажи в присутствии представителя мфц.

07.06.2017, 11:02

Собственником Вы не являетесь. Сначала возьмите В Росреестре Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок, т.к. передача Вам названных документов не препятствует их восстановлению и продаже участка другим лицам. Если объект до сих пор зарегистрирован на продавца, попробуйте найти его и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (подача совместного заявления и договора купли-продажи). Если не найдете, обращайтесь в суд с иском о регистрации права собственности в связи с уклонением продавца от регистрации. Из вопроса непонятно имеется ли у Вас расписка, подтверждающая оплату.

Ст.165 ГК РФ.

07.06.2017, 11:08

Здравствуйте! Вам теперь только в судебном порядке предстоит признавать за собой право собственности, а затем регистрировать свое право в Росреестре. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

07.06.2017, 11:08

Нанимать юриста.

Он попробует через суд легализовать сделку по покупке дачного участка.

Не СНТ собственником было, а продавец.

Ст. 56 ГПК РФ обязывает истца доказать свою правоту:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

07.06.2017, 11:15

Сложность еще и в том, что продавец на данный момент уже умер (на момент продажи он уже был древним дедом), а его наследников мы не знаем.

07.06.2017, 11:04

Выписку из ЕГРП закажите, посмотрите кто собственник. Если наследники приняли наследство, придется оспаривать их право собственности.

07.06.2017, 11:09

Если у вас есть договор купли-продажи, значит вы сможете подтвердить переход права. Тем более, что права предыдущего собственника были зарегистрированы. Ст.209 ГК РФ.

07.06.2017, 11:10

Добрый день.

До внесения изменений в ГК РФ в 2012 г. подлежал регистрации не только переход права собственности, но и сам договор КП. Вы приобрели участок в 2007 году, но не зарегистрировали даже и сам договор в установленном законом порядке.

По сути, продавец как был собственником этого участка, так номинально им и остался. По идее, это имущество должно было войти в наследственную массу после его смерти, и возможно у вашего участка уже другие собственники, о чем вы можете узнать, взяв выписку из ЕГРН.

Признание вашего права собственности на данное имущество возможно только в судебном порядке.

07.06.2017, 11:19

Расписка о получении продавцом от нас денег у нас имеется, в которой даже указан свидетель, в присутствии которого мы передавали деньги.

07.06.2017, 11:15

Только суд поможет.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ признаёт одно судебное решение, а не бумажки при оформлении покупки участка.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

07.06.2017, 11:16