Севастополь, 07.06.2017, 10:56

Возможность покупки квартиры в Крыму за материнский капитал - насколько реально?

Вопрос №12655067 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 10:56
Дочь родила второго ребенка, ему сейчас 6 месяцев. Она снимает квартиру в Крыму, но имеет долю в 2-комнатной квартире в Санкт-Петербурге. Может ли она СЕЙЧАС купить квартиру за миллион двести рублей в Крыму, обналичив мат. капитал. Не ожидая, когда малышу исполнится 3 года?! спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До достижения ребенка возраста 3 лет, мат капитал можно потратить только на погашение кредитных обязательств, которые были взяты ранее на приобретение жилья. А вот просто для покупки жилья придется ждать 3 года.

07.06.2017, 11:23

Здравствуйте, Светлана! Обналичивание материнского капитала запрещено законом, использовать маткапитал до достижения ребенком 3-х лет можно только на ипотеку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.06.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если мы не хотим "втягивать" себя в кредитные обязательства, доплачиваем свои собственные средства и используем мат. капитал, то это-незаконно? Это же абсурд полный. Я понимаю, что вопрос не к Вам, а к государству. Или людей специально втягивают в это рабство?! Дети живут на квартире, родители хотят улучшить их условия и купить в под Евпаторией, в экологически чистом месте 2-комнатную квартиру...

07.06.2017, 11:34

Действительно вопрос не к нам. Но так написан закон. Улучшить жилищные условия Вы сможете только когда ребенку исполнится 3 года.

07.06.2017, 11:41