Кредит на мое имя, невыплачиваемый сестрой - помешает ли это моей поездке заграницу?
Я оформила на себя кредит по прозьбе сестры, а она перестала выплачивать за него. Теперь там образовалась большая задолжность где-то около 30000 т. р.А я собралась поехать заграницу отдыхать. Смогу ли я выехать?
Здравствуйте, Ксения! Ограничения, связанные с выездом должника за пределы РФ, могут применяться в любом случае не ранее, чем на стадии исполнительного производства, т.е. уже после того, как состоялось судебное разбирательство по иску банка о возврате сумм задолженности по кредитному договору, вынесено решение суда о взыскании сумм задолженности с поручителя, это решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение, этот исполнительный лист поступил в службу судебных приставов, а приставы, в свою очередь, возбудили исполнительное производство. Если у Вас до этой стадии не дошло (а я так понимаю, в Вашей ситуации пока что даже иск в суд не подан...), волноваться оснований нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Ксения, если судебный пристав занёс Ваши данные в должники. за границу Вас не выпустят.