Как решить проблему с кредитом, взятым на развитие бизнеса и невыплачиваемым сестрой?

Вопрос №8028787 из г. Пенза
опубликован 15.09.2015, 09:43

Ситуация следующая. Сестра уговорила маму взять для неё кредит на развитие бизнеса (кафе) в размере 500 тыс. рублей. Самой ей банки отказывали, поскольку уже были кредиты, и по части из них были просрочки. Мама брала кредит якобы на ремонт. Денег по факту даже в руках не держала. Деньги ушли, бизнес вскоре закрылся. Сестра сейчас в другом городе, платежи по кредиту перечисляет нерегулярно и в неполном объёме. Последний платёж вообще не перечисляла. Мама на пенсии, не работает. Пенсия вдвое меньше ежемесячного платежа.

У мамы в собственности есть старый дом и доля (50%) в квартире (приватизация на стадии оформления). Квартира на двоих с отцом, с которым они в разводе, поэтому дом продавать не хочет. У сестры собственности нет.

Посоветуйте, как действовать в такой ситуации?

Есть идея обратиться в суд и попробовать переписать кредит на сестру. Во-первых, так было бы справедливо. Во-вторых, взять с неё нечего, разве что вычитать часть из официальной зарплаты. Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, когда деньги были переданы сестре, никаких расписок не составлялось? В таком случае Ваша мама, к сожалению, не сможет ни потребовать от сестры возврата денег, ни тем более переписать на неё кредит (судье Ваша мама просто не сможет доказать, что кредит брался дочери). У Вашей мамы единственный вариант - договориться с Вашей сестрой о том, что она (сестра) будет отдавать деньги на оплату кредита, и закрепить эту договорённость в письменном виде (можно даже обычной распиской; главное её не терять). А в случае неуплаты по кредиту Ваша мама рискует потерять не только имущество в виде телевизора, телефона, домашнего животного и т.п., но и одно из перечисленных Вами жилых помещений.

15.09.2015, 09:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

1) суд не может обязать банк переписать кредит на другое лицо, поэтому ведите переговоры с банком. Думаю, что в данном случае банк откажет в изменении договора, т.к. у сестры плохая кредитная история.

2) Пусть мама требует расписку с дочери в выплате денег, а далее может обратиться в суд

15.09.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо смотреть условия договора, но думаю что вряд ли. Как минимум потому, что банку не выгодна ваша сестра как плательщик по кредиту.

15.09.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите пожалуйста, в случае обращения банка в суд по взысканию задолженности по кредиту, какую собственность банк изымет, если в собственности есть старый частный дом и половина квартиры (квартира приватизирована на двоих с разведённым супругом). И то и другое по отдельности должно покрыть сумму долга.

15.09.2015, 10:13

Банк ничего изымать не будет, так как не вправе этого делать. А вот на какое имущество обратит взыскание судебный пристав - известно только судебному приставу. Для него главное, чтобы стоимость имущества покрыла величину долга.

15.09.2015, 10:17

изымать банк ничего не будет ( из недвижимости ), просто наложен арест на совершение рег.действий с указанной недвижимостью и мама не сможет ею распоряжаться.

15.09.2015, 10:18