Действие решения суда А-57 АПГ 14-2 от 04.06.2014 о капитальном ремонте на территории г. Зеленогорска Красноярского края и неплатежи собственником

Вопрос №12655624 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2017, 13:01
Действует ли решение суд А-57 АПГ 14-2 от 04.06.2014. и действует как закон на территории г.Зеленогорска Кр-кого края о капитальном ремонте, мой сын является собственником, и он не оплачивает эти услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ст. 169 ЖК РФ установлена обязанность собственника оплачивать взносы в фонд капитального ремонта. Нужно опираться на действующее законодательство, тем более что КС РФ не отменил этот взнос и не признал его не законным.

Если Ваш сын не будет оплачивать установленные взносы, то управляющая компания может прекратить подачу эл. энергии, а так же водоотведения.

07.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Определение верховного суда за 04.06.2014 за № А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее Конституция РФ не предусматривает платы за не существующие услуги.

07.06.2017, 13:23

Ознакомьтесь

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

07.06.2017, 13:25

Конституционный суд РФ признал взносы на капитальный ремонт обязательными, законными и обоснованными.

Конституционный суд РФ-высшая судебная инстанция в нашей стране. Не надо пытаться находить выдержки, которые соответствуют вашему мнению. Надо в целом смотреть на систему.

07.06.2017, 13:27

Плата за капитальный ремонт является обязательной, задолженность вместе с пени и судебными расходами может быть взыскана в судебном порядке.

Постановлением от 12 апреля 2016 года N 10-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации. Предметом рассмотрения являлись следующие взаимосвязанные положения Жилищного кодекса Российской Федерации: часть 1 статьи 169 - постольку, поскольку ею устанавливается в качестве общего правила обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

Конституционный Суд признал не противоречащим Конституции Российской Федерации оспоренное положение части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку оно является элементом единого правового механизма, обеспечивающего реализацию избранного собственниками помещений способа участия в финансировании расходов на капитальный ремонт, и одновременно направлено на обеспечение как свободы волеизъявления собственников помещений при выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, так и достаточности и сохранности средств этого фонда.

07.06.2017, 13:28

Указанное вами определение Верховного суда выносилось по частному делу не является законом, поэтому оно не дает основание для освобождения от уплаты, и его неверно интерпретируют как правило люди, не имеющие юридического образования. А Закон принят (ст.169 ЖК РФ) и подписан президентом Путиным вот к нему все вопросы задавайте и про конституцию Путину рассказывайте.

07.06.2017, 13:30