Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 12:27

Могу ли я использовать старый загранпаспорт при поездке в Грузию после смены фамилии в связи с замужеством?

Вопрос №12655627 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 12:27
04.10.2016 сменила фамилию в связи с замужеством! Есть загранпаспорт нового образца на старую фамилию, срок его действия до 2023 года, выпустят ли меня по старому загранпаспорту со старой фамилией в Грузию? Виза туда не нужна, только печати ставят на обеих таможнях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выпустят из России и в Грузию не пустят, поскольку ваш паспорт является недействительным в связи с заменой фамилии. Поэтому придётся оформлять новый заграничный паспорт, ничего с этим не поделаешь. Теоретически можно потихонечку проехать, но если не дай Бог этот факт станет известен во время вашего пребывания в Грузии, то Вас могут просто задержать до выяснения обстоятельств.

07.06.2017, 12:47

Органы ЗАГС на территории России не передаёт никаких сведений о перемене фамилии или о смене семейного положения в пограничные органы

Поэтому вы свободны можете выехать по загранпаспорту со старой фамилией за пределы Российской Федерации

Только не в коем случае не берите с собой внутренний паспорт и свидетельство о регистрации брака.

07.06.2017, 12:35

Два абсолютно противоречивых ответа, кому верить? В любом случае, спасибо уважаемым юристам.

07.06.2017, 13:15

Коллега вверху исходит из того, что ваш паспорт формально недействителен, хотя как вы заметили он и сам говорит что "можно потихонечку поехать"

Но всё дело в том, что на границе нет об этом никаких сведений, поэтому тысячи граждан РФ пользуются такими паспортами до окончания срока их действия

И уж тем более, на территории Грузии об этом никто не может узнать, и там вообще это никого не интересует.

07.06.2017, 13:19