LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 14:44

Проблемы с наследством жилья - оформление доли, права на половину квартиры и действия после смерти брата

Вопрос №12656638 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 14:44
Я получила 1\2 долю жилья по завещанию 3 с половиной года назад. На 2 половину жилья подавал документы мой брат, но не оформлял свою долю. 3 года назад брат умер. Половина квартиры весит в воздухе. После смерти брата никто из его детей не заявлял о правах на наследство. Мои дальнейшие дествия? Нотариус говорит, что только через суд эта половина перейдет ко мне. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут я бы вам посоветовал очно обращаться к юристу так как вы не являетесь наследником первой очереди то вопрос решить очень сложно будет.

08.06.2017, 12:33

Добрый день. По отношению к доле брата Вы являетесь наследником второй очереди, так как есть дети, они наследники первой очереди. Даже в судебном порядке Вы не можете претендовать, так как чтобы суд удовлетворил иск, необходимо, чтобы они отказались от наследства.

07.06.2017, 14:48

Нотариус не может вам выдать свидетельство о праве наследования как наследнику второй очереди пока наследники первой очереди-дети брата не откажутся от наследства. Поэтому тольеко суд может признать за вами право на долю в квартире.

07.06.2017, 14:51

Могут ли разрешить мне прописать сына на этой половине площади, он скоро вернется из армии?

08.06.2017, 18:34

Нет поскольку прописать своего сына вы можете только на своей площади а не на чужой, согласие второго собственника понадобится тоже.

08.06.2017, 18:35