Барнаул, 07.06.2017, 15:05

Как возместить расходы на похороны до наступления 6 месяцев - не являясь наследником

Вопрос №12656758 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2017, 15:05
Нотариальное дело открыто. Как возместить расходы на достойные похороны со счета умершего? Можно ли это сделать до наступления 6 месяцев? Я не наследник. Наследник может возместить только со средств счета умершего. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследнику нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и просить выдать постановление о выплате банком денежных средств со счета наследодателя на погребение (до 100 руб.). Ст.1174 ГК РФ.

07.06.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не сможете, поскольку банковский счёт является наследственным имуществом и входит в наследственную массу. Тем более что вы не родственник и не наследник умершего.

07.06.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Я родственник. Дочь умершего. Отказалась от наследства в пользу матери. Нотариус отказывается выдать постановление!!!

Спасибо! Нотариусу заявление о принятии подано. Наследственное дело открыто. Нотариус отказывается выдать постановление мотивируя тем, что дело уже открыто.

07.06.2017, 15:19

Не было бы открыто наследственное дело, отказ был бы законным. А при открытом деле наследникам постановление должно быть выдано. Обжалуйте отказ нотариуса в суде.

07.06.2017, 15:32

Здравствуйте. Главное обратиться с заявлением и потребовать от нотариуса письменный отказ в выдаче постановления. Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

07.06.2017, 15:35