Тольятти, 04.04.2011, 15:08

Возможность признания недействительности кредитного договора и договора ипотеки на основании статьи 339 ГК - анализ судебной практики

Вопрос №1265748 из г. Самара
опубликован 04.04.2011, 15:08
В 2007 году я подписал с банком кредитный договор и договор ипотеки на далог дома, которые не были нотариально удостоверены. Могу ли я признать их недействительными на основании ст.339 ГК? Какая судебная практика есть по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз здравствуйте! По поводу вашего комментария:

1. По поводу содержания ст.199 ГК РФ - спорить не буду. Я нигде и не говорил о том, что Вам откажут в принятии искового заявления. Но, насколько я понимаю, Ваша задача - не просто подать иск, а добиться по нему положительного судебного решения. Или я ошибаюсь?

2. В п.1 ст.200 ГК РФ, где говорится о начале течения срока исковой давности, содержится важная оговорка: "изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами". В ст.181 ГК РФ как раз и содержатся такие изъятия, которые подлежат в данном случае приоритету как специальная норма. Поэтому не имеет значения, когда именно Вы узнали о чем-то, что так и осталось неназванным в п.3 Вашего комментария, и можете ли Вы доказать это.

3. Касаемо обязательств с определенным сроком исполнения. Как я понимаю, Вы собираетесь заявить требование о признании сделки недействительной, а не об исполнении Вашим контрагентом обязательства, возникающего из этой сделки. Если это так, то указанный в договоре срок окончания его исполнения никакого значения не имеет. Вы же сами в своем исковом заявлении будете утверждать, что это условие о сроке ничтожно, как и весь договор в целом.

4. Обратите внимание, помимо ст.334 ГК РФ, также на следующие нормы: п.1 ст.10 Федерального Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости" от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ, в соответствии с которым договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации; абз.1 ст.4 Федерального Закона "О введении в действие Части Первой ГК РФ" от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ, в соответствии с которым законы и иные правовые акты РФ, изданные до введения в действие Части Первой ГК РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречать Части Первой ГК РФ. Требования к форме договора залога, установленные в Законе РФ "О залоге" 1992 г., фактически утратили свою силу в связи с принятием более поздних законодательных актов (упомянутых выше), предусмотревших иные требования, касающиеся оформления данного договора.

Вот как-то так.

С уважением, А.Д.Руслин.

05.04.2011, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Судебных перспектив у Вашего иска не будет по двум причинам. Во-первых, истечение срока исковой давности: в соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ, таковой составляет три года с момента, когда началось исполнение соответствующей сделки. Если договоры были заключены в 2007 г., то срок исковой давности истекает в 2010 г. Во-вторых, гражданское законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения ни кредитного договора (см. ст.820 ГК РФ - речь идет о простой письменной форме), ни договора о залоге (п.3 ст.339 ГК РФ говорит о государственной регистрации договора, но не о нотариальном удостоверении, а абз.2 п.2 ст.339 ГК РФ к Вашей ситуации не относится, т.к. распространяется только на случаи, когда основной договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

С уважением, А.Д.Руслин.

05.04.2011, 10:46

Уважаемый Алексей Дмитриевич !

А что Вы скажете на мой комментарий к Вашему ответу ?:

1. В соответствии со ст.199 ГК требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. В соответствии со ст.200. ГК течение срока исковой давности начинается:

- со дня, когда лицо узнало ... ,

- а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

3. Я узнал об этом 1 год назад и могу это доказать.

4. В моём кредитном договоре четко определён срок окончания его исполнения - 2017 год - значит тогда и начнётся течение исковой давности ???

5. В соответствии со ст.43 закона о залоге договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен.

Или я в чём то не прав ???

С уважением

Никола

05.04.2011, 12:34