LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.06.2017, 19:08

Спор о стоимости наследственной квартиры после смерти отца - затруднения и права сторон.

Вопрос №12658150 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2017, 19:08
Умер отец, оставив завещание, в котором указал равными долями эту квартиру на меня и на вторую жену с которой он жил последние годы. На момент смерти, у второй жены была комната еще где-то отдельно в собственности и она её сдавала в аренду. Данная (наследумая) квартира была приобритена до второй жены (ихнего брака). Мы на словах договорились, что она мне отдает 50% стоимости квартиры и я отказываюсь от наследства, но она не согласна с моей ценой, при этом уже продала ту, свою комнату. Если она не согласиться с моей ценой компенсации, что дальше делать и какие есть у неё и у меня права в плане преимуществ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Принимайте наследство и продавайте свою долю, согласно правилам ст.250 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Вы имеете право продать свою долю любому лицу, если второй сособственник откажется купить Вашу долю по Вашей цене в течение месяца со дня получения уведомления.

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

07.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не нужно отказываться о наследства. Принимайте наследство, получайте свидетельство о праве на наследство, регистрируйте право собственности в Росреестре и выставляйте на продажу свою долю предварительно письменно предложив второму собственнику (жене отца) приобрести долю с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия на приобретение доли не даст, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения (ст.250 ГК РФ).

07.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Максим, здравствуйте,

И Вы, и супруга отца - наследники по завещанию. Соответственно, наследуете в том объеме, который указан завещании, по 1/2. Преимуществ ни у кого нет.

Нужно принимать наследство, оформлять надлежащим образом документы, потом уж решать, что дальше делать - продавать или совместно пользоваться.

07.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На раздел чего Вы будете подавать? Выделять долю в натуре? Или пытаться обязать ее выкупить Вашу долю? Преимуществ, как указывали Выше, ни у кого нет, независимо, кто и где проживал. В Вашем случае лучше всего договориться полюбовно, кому квартира, кому компенсация. Суды вам тут не помогут.

07.06.2017, 19:33

Здравствуйте! В наследство Вам вступить нужно обязательно, чтобы узаконить право собственности на свою долю. Что касается принудительного раздела, то суд такие вопросы решать не будет, так как собственника нельзя принудить по закону распорядиться своей собственностью. Поэтому придется договариваться.

07.06.2017, 19:34

Здравствуйте, Максим. Если с момента смерти Вашего отца еще не прошло 6 месяцев, и Вы пока что не отказались от наследства, то подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Никаких прав и преимуществ нет ни у Вас, ни у нее в плане наследства. Ее доля равно той, которая ей полагается при наследовании по закону, так что права на получение дополнительно обязательной доли у нее нет.

Удачи Вам.

07.06.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! У Вас абсолютно равные права - вне зависимости от того была у нее комната или комнаты не было! А вступить в наследство Вам нужно обязательно! Удачи Вам!

07.06.2017, 19:36

Здравствуйте, Валерий. Вы никак не сможете выделить в натуре долю в однокомнатной квартире. Так что надо принять наследство, а потом придется либо договариваться, либо вселяться в эту квартиру.

То, что у нее была комната в коммуналке, значения никакого не имеет.

Удачи Вам.

07.06.2017, 19:38

Да кто-же купит вторую долю в однокомнатной квартире... )))

Может лучше вступить в наследство и подать иск на раздел по суду?

И имеет ли правовое преимущество проживающая там на момент смерти, если у неё тогда была своя комната в комуналке?

07.06.2017, 19:22