ДТП в Свердловской области - подписал расписку под давлением родственников другого участника. Что делать?
Добрый вечер. Если на месте ДТП присутствовали сотрудники ГИБДД то они должны были оформить справку о ДТП, схему, протокол, а также постановление об административном правонарушении. Это постановление Вы можете обжаловать в порядке установленном ст. 30.2 КоАП РФ. При рассмотрении жалобы Вы можете просить о назначении трассологической экспертизы.
Если постановление обжаловать не хотите и согласны с виной то можете по крайней мере снизить сумму ущерба который придется выплачивать. Езжайте к ним на осмотр, ничего добровольно не платите, говорите, что с суммой не согласны (Ваша расписка силы не имеет), затем можете в суде (если они обратятся в суд) просить назначить независимую экспертизу об оценке стоимости ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Стоит поехать. Чтобы посмотреть на саму процедуру, чтобы при необходимости отразить свои возражения, если напишут чего-то лишнего.
Расписка может быть одним из доказательств (ст.
Надо ли нам с собой везти адвоката?
Доброго вам времени суток. Конечно желательно нанять адвоката, если ваши средства позволяют вам это. Удачи вам и всего наилучшего.
Лея,
в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" вы можете договориться не доводя дело до суда и не тратясь на адвокатов-обратиться к посреднику..
Статья 12. Медиативное соглашение
1. Медиативное соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.
2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.
3. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено судом или третейским судом в качестве мирового соглашения в соответствии с процессуальным законодательством или законодательством о третейских судах, законодательством о международном коммерческом арбитраже.
4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.