Жена мужа-работника хочет отсудить у нас больше алиментов - что делать?

Вопрос №12658182 из г. Тверь
опубликован 07.06.2017, 19:16

Я открыла ИП на себя. Мой муж работает у меня и получает официально минимальную зарплату, он платит аалименты. Теперь его бывшая жена хочет отсудить у нас больше аллиментов чем он получает в какой-то твердой сумме. Плюс у нас с ним есть совместный годовалый ребенок. Возможно ли ей отсудить больше аллиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому если ваш муж получает стабильную заработную плату, то суд никогда не взыщет алименты в твердой денежной сумме.

07.06.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Решает только суд.

она может обратиться с Исковым заявлением в Суд

но шансы не велики.

Оснований для увеличения размера алиментов нет

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

07.06.2017, 19:16

Добрый день. СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.06.2017, 19:18

Здравствуйте. Да это возможно, на усмотрение суда. Согласно ст 83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.06.2017, 19:18
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Суд будет решать, т.к у Вас есть совместный ребенок, Вам надо тоже подавать на алименты и тогда у нее будет меньше шансов, в связи с изменением материального положения алиментаплательщика

Ст.81, 83, 119 СК РФ.

07.06.2017, 19:19

Твердая денежная сумма взыскивается только в установленных ст. 83 СК РФ случаях. Поэтому если она докажет, что такое взыскание алиментов, как сейчас, нарушает права ребенка, т.к. отец скрывает свой доход, то суд может присудить твердую сумму.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.06.2017, 19:20

Добрый день!

Вы можете тоже подать на алименты на содержание вашего общего ребенка и общая сумма алиментов разделится между вами. Это ст. 81 СК РФ,

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы по основаниям, указанным в ст.83 СК РФ, а размер долей суд может изменить в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Шансы на увеличение алиментов минимальны, т.к. для этого придется доказать получение им бОльших доходов, нежели официальные. Например, если был факт продажи крупного имущества и он с этой суммы ничего не заплатил.

08.06.2017, 08:47

У него регулярный доход много лет с официальной минимальной зарплатой, ни разу не просрочил оплату аллиментов. Она хочет у нашей семьи теперь больше вманить денег так как я открыла ИП на себя.

07.06.2017, 19:21

Вечер добрый, пусть муж заключает соглашение об уплате алиментов в твердой денежной форме у нотариуса--ст.83 скрф -- это самый лучший вариант в вашем случае.

07.06.2017, 19:36

А как она может доказать что к него есть еще доход? Если это доход от моего ИП,то есть мой? мне что ли аллименты платить?

07.06.2017, 19:46

Если у него официальная зарплата, то суд не присудит алименты в ТДС. Ваш бизнес-это ваши доходы, а не супруга, с этого взимать алименты не могут. Как ответная мера-вам подать на алименты, а мужу написать на снижение процента удержания на первого ребенка.

07.06.2017, 20:11

В Вашем случае хорошим выходом может отправить мужа в декрет. Либо заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Он в любом случае обязан содержать своего ребенка.

08.06.2017, 08:50