LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.06.2017, 19:42

Можно ли подать на развод и раздел имущества не по месту прописки, а по месту проживания?

Вопрос №12658308 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2017, 19:42
Можно ли подать на развод и раздел имущества не по месту прописки, а по месту проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту постоянной регистрации ответчика. Если спор по недвижимому имуществу, то иск о разделе совместно нажитого имущества подается в суд по месту нахождения недвижимости.

07.06.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер

В соответствии с законодательством иск о разводе и разделе имущества подается по месту прописки или месту фактического проживания ответчика.

07.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

По общему правилу, подача иска о разделе имущества осуществляется по месту жительства супруга-ответчика. Если требования о разделе предъявлены в иске в комплексе с требованиями о расторжении брака, при условии, что у сторон есть общий несовершеннолетний ребенок, который остался проживать с истцом, то такой иск может быть подан по месту жительства истца. Однако местом жительства считается место преимущественного проживания и удостоверяется регистрацией по месту жительства, т.н. пропиской.

07.06.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По месту проживания можно подать иск о расторжении брака, если с вами проживают дети, а иск о разделе имущества подается только по месту жительства ответчика.

07.06.2017, 20:13

Обычно иск подаётся по фактическому проживанию ответчика если не известно то по последнему известному месту жительства нужно подать иск.

08.06.2017, 14:39

Если совместное имущество приобретено на материнский капитал и поделено на доли

но проживать матери и ребенку невозможно и домовладение по хорошему не получается отделить что делать.

07.06.2017, 20:05

Здесь только судебный раздел. Исходя из судебной практики, если имущество полностью приобреталось на средства мат. капитала, то собственниками имущества, приобретенного на мат. капитал будут дети. Бывшие супруги на него претендовать не смогут.

07.06.2017, 20:09

Здравствуйте! Только договариваться о продаже недвижимого имущества с разрешения органа опеки. Так как доли уже определены и делить нечего.

07.06.2017, 20:11

Здравствуйте! Обращаться в органы опеки и попечительства, получать разрешение на распоряжение имуществом, продавать и разъезжаться.

07.06.2017, 20:12

В таком случае можно продать такое домовладение, но поскольку в доме есть доли детей, то в случае продажи потребуется разрешение органов опеки по месту жительства.

07.06.2017, 20:12

Через суд порядок пользования установите, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

07.06.2017, 20:15