Я могу подать на развод и на раздел имущества не по месту прописки, а по месту жительства. Спасибо.
Законом предусмотрено, что подать заявление на развод представляется возможным по месту жительства ответчика. Согласно статье 28 Гражданского кодекса России есть несколько вариантов, когда подавать заявление о расторжении брака возможно также по месту жительства истца.если вместе с истцом проживают несовершеннолетние дети (это следует указать в иске); если подается заявление о взыскании алиментов; если у истца проблемы со здоровьем, и он не может выехать туда, где живет ответчик (нужна медицинская справка); если ответчик признан в законном порядке недееспособным или пропавшим без вести или если он отбывает наказание за совершение преступления.
Оксана! Да, вы вправе подать иск по известному последнему вам месту жительства.
Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст.32 ГПК РФ)
Но суд вправе удовлетворить ходатайство ответчика и передать дело в другй суд по месту его регистрации.