Москва, 07.06.2017, 20:09

Важно знать - Правила использования китайского электрошокера УДАР 2 У+ / 704JSJ без технического паспорта и сертификата

Вопрос №12658474 из г. Москва
опубликован 07.06.2017, 20:09
Приобрела через интернет магазин китайский электрошокер УДАР 2 У+ / 704JSJ. Продавец не дал мне ни тех. паспорта на него, ни сертификат. Могу ли я теперь вообще появляться с ним на улице, использовать в качестве самообороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории Российской Федерации запрещаются: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

07.06.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По смыслу ст. 3 ФЗ «Об оружии» шокер относится к оружию самообороны Гражданское оружие подразделяется на: 1) оружие самообороны: электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; Но речь идет в разрезе шокеров отечественного производства На территории Российской Федерации запрещаются: электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

07.06.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ограничения на покупку шокеров фактически нет, надо чтобы покупатель был гражданином России и имел паспорт, вы имеете полное право появляться с ним в общественных местах и пользоваться в случае самообороны (регулируется фз об оружие данное средство)

Если понравился ответ, напишите отзыв.

07.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Почему же тогда закон гласит,что можно пользоваться ЭШ только Российского производства?

Что же, получается я зря отдала деньги за покупку?

07.06.2017, 20:21

Выходит зря. Такие вещи заранее нужно узнавать. За это могут к административной и уголовной ответственности привлечь - за некоторые виды запрещенного оружия. Успокаивайте себя тем, что обошлось пока без полиции.

07.06.2017, 20:22