Челябинск, 07.06.2017, 21:09

Влияет ли страховка на отсрочку платежей при переломе бедра и наличии кредитов в двух банках?

Вопрос №12658514 из г. Нижневартовск
опубликован 07.06.2017, 21:09
Сегодня муж попал в больницу с переломом бедра у нас кредиты в 2 х банках при оформление которых мужа за Страховали, можно ли ссылаясь на страховку отсрочить дату платежа на определенный срок, на время лечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть страховка-читайте условия страхования, они разные: есть страховки от травм и увечий, есть страховка жизни-выплата только при смерти или получении инвалидности 1-2 групп. Кредит, к сожалению, отсрочить невозможно, должны платить, согласно графика. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть банк обращается в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

07.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо читать условия договора страхования. Они везде разные. Если это страховой случай по условиям договоров то, можно ссылаться на него.

07.06.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нам сказали что он не сможет в близжайшие 4-6 месяцев вставать с постели, возможности платить по графику у меня нет, я в декрете, что посоветуете в этом случае.

07.06.2017, 21:26

Нет возможности-не платите, ждите, пока обратятся в суд, взыщут долг и неустойку. На суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

07.06.2017, 21:42