Барнаул, 07.06.2017, 21:29

Ответственность за горящую гитару - кто должен нести ответственность и что делать?

Вопрос №12658917 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2017, 21:29
У меня в доме лежала гитара, которая принадлежала соседу. В доме произошел пожар по вине моего бывшего мужа, гитара сгорела. Сосед теперь требует у меня эту гитару или деньги за неё. Я предлагаю ему обращаться к виновнику происшествия, но тот из мужской солидарности этого не делает, а донимает меня. Кто должен нести ответственность в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете не реагировать на его претензии, отправляйте его в суд, пусть для начала докажет, что его гитара находилась в вашем доме.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Екатерина,

если вина мужа (в возникновении пожара) установлена официально-имеется соответствующий документ МЧС, вопросов у суда к вам не будет. В ином случае (если к вам предъявят иск) необходимо будет доказывать.

08.06.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но есть свидетели, да и обгорелые останки инструмента..

07.06.2017, 21:58

Есть виновник пожара, поэтому к вам претензии являются необоснованными. Да и маловероятно, что ваш сосед пойдёт в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 22:00

Ответственность за вред несет причинитель вреда, а если вы не причинитель вреда, то соответственно по закону вы не несете ответственности за этот вред.

07.06.2017, 22:01

Ответственность за гитару должен нести причинитель вреда - то есть ваш супруг ст. 1064 ГК РФ

на вас сосед оказывает давление т.к. не хочет связываться с супругом вашим

посылайте в суд.

07.06.2017, 22:01