Ярославль, 07.06.2017, 21:38

Как решить проблему с долгом за электричество после смерти квартиросъемщика?

Вопрос №12658949 из г. Ярославль
опубликован 07.06.2017, 21:38
Здравствуйте) В 2015 г в августе отключили свет за неуплату, в декабре 2015 умер квартиросъёмщик. В январе 2017 выписываем его бывшую жену и её сына, в мае 2017 мне (дочь квартиросъемщика) исполняется 18 лет и я становлюсь квартиросъемщиком. Что должно быть с долгом? В тнс энерго говорят долг 10 тыс и пока его не оплатят, свет не подключат, но в квартире проживал только квартиросъемщик и долг его, а повесить хотят на меня. Что делать, как поступать? Помогите пожалуйста, Яна)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании статьи 210 Гражданского кодекса вы не обязаны оплачивать долги предыдущих собственников. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вы не уточняете квартира в соц. найме или в собственности.

Если в собственности, то Вы отвечаете по всем долгам наследодателя, если приняли наследство.

07.06.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Можете ничего не платить и настаивать, что долги должен погашать бывший собственник квартиры, но свет вам никто не включит, пока долг не будет погашен

07.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира находиться в социальном найме.

07.06.2017, 21:50

Если квартира находится в социальном найме вы не обязаны Ничего оплачивать этот должен делать непосредственно муниципалитет. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 21:54