Проблемы с погашением двух онлайн-займов в период декрета - что делать?

Вопрос №12659256 из г. Рязань
опубликован 07.06.2017, 22:44
Такая ситуация есть 2 займа онлайн платить нечем в дикрете. Просрочка месяц займ Турбозаем 15000 брала и домашние деньги онлайн 4000. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили деньги в займы, заключен договор займа, а он не обязательно должен выглядеть как договор на бумажном носителе с "шапкой" договор. Необходимо посмотреть как Вы заключали этот договор, если у займодавца подтверждение того, что деньги были Вам перечислены, переданы. И совет НЕ платить в данной ситуации не очень применим. Обычно за микрофинансовыми организациями стоят лица, которые занимаются вымогательством и иными незаконными способами выбивают долги. Поэтому будьте осторожны. Возможно имеет смысл получить кредит в нормальном банке, погасить задолженность по этим микрозаймам, только справки получите от кредитора, что Вы ничего не должны, что отсутствует кредиторская задолженность. А потом потихоньку погашать кредит банку. Если даже Вы не будете платить банку, то банк просто обратиться в суд.

07.06.2017, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Если нечем платить в таком случае ничего не платите Лучше дождаться суда в суде попросите снизить неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кредиторы могут подать исковое заявление в суд, но это право, а не обязанность ваших кредиторов. Если вы не можете платить, то ждите решения суда. Всего доброго.

07.06.2017, 22:54

Добрый день! Вообще редко, не всегда у них все чисто в деятельности, и из-за 4000 рублей очень сомневаюсь что обратятся, но если вдруг, то снижайте в суде штрафные санкции.

07.06.2017, 22:55

Независимо от того, как был получен займ, заимодавец (микрофинансовая организация) будет требовать, в том числе через суд оплаты долга.

07.06.2017, 22:55

Добрый вечер. Как правило они обращаются с исковым заявлением в суд Но это возникает очень редко поэтому вы можете рассчитывать что могут С вас не взыскать. Хорошего приятного вечера вам.

07.06.2017, 22:59

А займы онлайн подают в суд?

07.06.2017, 22:52