После ДТП на пешеходном переходе - гематома, виновник найден, предлагает деньги - что делать?
После дтп на пешеходном у меня гематома, виновник скрылся, но его нашли. Дпсники возбудили административное дело и направляют документы в суд на лишение. Виновник сам позвонил, сказал что хочет примириться и предлагает деньги. При разговоре закралась мысль, было похоже что он хитрит. Т.к. по административному ст. 12.24 законом не предусмотрено примирение боюсь, что если он передаст деньги, меня обвинят в вымогательстве. Тогда можно предложить мне не предпринимать против него ничего, а в ответ он забудет про вымогательство. Можно ли принимать деньги от виновника?
Лучший ответ
В вымогательстве никто не обвинит: если вам причинен ущерб здоровью вы вправе обратиться в суд и взыскать с виновника сумму морального вреда. Чтобы не доводить дело до суда, а, заодно, показать, как виновник спешит к вам на помощь (чтобы получить минимальное наказание), вам предлагают деньги. Берите деньги, пишите расписку.