Владельцы первых этажей вынуждены платить за лифт - законная практика или незаконное требование?
Уважаемый Борис,
Согласен с адвокатом Федоровской Н.Р. и юристом Рыльковым Л.А., что оплата за
пользование лифтом правомерна (на основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).
Адвокат В.В.Мухин
Плата за СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ лифта начисляется ПРАВОМЕРНО! Независимо от того пользуются ли собственники помещений в многоквартирном доме лифтом или нет, они ОБЯЗАНЫ оплачивать содержание и ремонт лифтов в доме, так как лифт - это общее имущество многоквартирного дома, принадлежащее ВСЕМ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собствености. См. ст. 36, 39 ЖК РФ!
Плата за содержание и ремонт общего имущества, включает в себя и содержание лифта. Но внесение платы за лифт отдельной строкой Законом не предусмотрено. При этом не имеет значения на каком этаже Вы проживаете.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.