Конституционный смысл статьи 158 - обязанности собственника помещения в МКД по расходам на содержание
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество. А если у меня доля в ОДИ не приватизированная. МКД является собственностью муниципалитета - значить за ОДИ они должны платить что ли?
Лучший ответ
Вы собственник помещения в мкд или не собственник? Если собственник то ещё раз прочитайте процитированную Вами норму - там все сказано.
Общее имущество потому и общее, доля в нем приватизации не подлежит.
Пусть Вас не сбивает с толку то, что дом муниципальный - это не имеет значения. Если Вы собственник, то несёте участие в расходах на коммунальные услуги на содержание общедомового имущества вместе с другими собственниками помещений, и не важно, кто они - физические лица или муниципалитет.
Спасибо за понятный ответ!