Ставрополь, 07.06.2017, 23:39

Суд будет решать о взыскании платы за найм служебного жилья с военнослужащего в гражданском или административном судопроизводстве

Вопрос №12659468 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2017, 23:39
В гражданском или административном судопроизводстве будет решаться вопрос о взыскании войсковой частью с военнослужащего платы за найм служебного жилого помещения? (Опата не производилась в следствии того, что должностные лица в/ч забыли о ее сущетвовании, пока очередная ревизич не выявила недостачу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о взыскании войсковой частью с военнослужащего платы за найм служебного жилого помещения будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

08.06.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е., как я понимаю, в данном случае это не является обязательным платежом, который возник в результате осоых публично - правовый отношенмй межлу военнослужащим и грсударством?

08.06.2017, 00:10

КАС РФ, Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

...

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

К чему из перечисленного относится взыскание задолженности по плате за найм? При этом неважно военнослужащий вы или любой другой человек.

08.06.2017, 00:17

Добрый вечер! Это договорные отношения. Кроме того, оплата не происходила вследствии того, что сами не выставляли счета на оплату. Будет спор о праве.. А возможно, и срок исковой даности уже прошел.

08.06.2017, 00:19