Собственник участка сомневается в правомерности постройки на его земельном участке, решение конфликта с соседкой на дачном участке времен СССР
Нет корректного ответа на вопрос. Непонятно, что имеется в виду под "организовала". Если она законно получила, то несмотря на то, что не приватизировала - ее действия законны.
В том и дело, что она вынесла забор на несколько метров дальше, чем положено. Т.е.ей выделили участок 11 соток, а занимает она по факту соток 20 (9-это земля общего пользования, на которой по плану должна быть дорога), соответственно, дорогу местные жители проложили через мой участок, т.к.бывший проезд теперь за забором. Есть ли смысл с ней судится по вопросу возвращения дороги, которая проходила через Ее участок?
Добрый лкеь Юлия!
1. Есть смысл во первых зарегистрировать свой участок а Росреестре (если Вы еще этого не сделали) процедура не сложная вполне сможете сами дойдя до них или МФЦ.
2. Если Вам кто то отрзал доступ к дороге пригородив себе надельчик то надо запросить выписку в росреестре и опрделить зарегистрировано прирезанный участок или нет. если нет то жалобу в местную администрацию если да то надо смотреть основания и решать вопрос в суде.
3. Если через Ваш зарегистрированный участок захотят проложить дорогу то его в начале придетсяя у Вас купить, но право собственности начинается с факта регистрации