Екатеринбург, 08.06.2017, 05:56

Можно ли использовать договор купли-продажи в качестве документа об оценочной стоимости имущества для иска о разделе имущества в период брака?

Вопрос №12659963 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2017, 05:56
Подарю иск о разделе имущества в период брака, в частности это дом с земельным участком. У меня на руках договор куплм-продажи, в котором имущество оценено в 800000 рублей. Договор от 2013 года. Могу ли я использовать этот договор в суде в качестве документа об оценочной стоимости имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Стоимость должна определяться исходя из тех цен которые сложились на рынке на текущий момент. Понятно что с 2013 г. они изменились.

08.06.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В качестве документа об оценочной стоимости имущества Вы можете использовать только отчет независимого оценщика.

08.06.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как можно произвести оценку недвижимого имущества, если ни я, ни оценщик не можем попасть в дом?

08.06.2017, 06:03

Экспертизу нужно просить в таком случае. Суд обяжет обеспечить доступ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08.06.2017, 06:05

Чтобы запустить процесс для суда на первом этапе будет достаточно приложить к иску копию этого договора Потом в суде заявите ходатайство о том чтобы суд обязал вашего мужа обеспечить доступ в дом для проведения его оценки.

08.06.2017, 06:07

Тут надо в суд обращаться, и в рамках судебного заседания ставить вопрос о назначении экспертизы и обеспечении допуска. В этом случае проблем не будет.

08.06.2017, 06:09

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!

В данной ситуации произвести рыночную оценку имущества можете исходя из рекламных объявлений например по рекламной газете "Из рук в руки".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2017 г.

08.06.2017, 06:29