Ростов-на-Дону, 08.06.2017, 09:32

Банк продолжает взыскивать с пенсии моей соседки, несмотря на истечение срока давности - что делать?

Вопрос №12660743 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2017, 09:32
Моя соседка была поручителем и теперь банк взыскивает с её пенсии 50%. Прошло уже более трёх лет как взыскивают, но взыскание всё продолжается. Что же ей делать? Срок давности составляет три года. Решение судом принято более трёх лет назад. Предъявлено более трёх лет назад. Исполнялось три года. Наверное уже хватит. Всё что успели содрать, то и ваше. Никто же не мешал недостающие суммы за счёт реализации имущества компенсировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.06.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае вы не правильно считаете. Срок исковой давности 3 года не применяется при взыскании задолженности по решению суда. Поэтому будут взыскивать до полного погашения.

08.06.2017, 09:33

Срок исковой давности 3 лет, а взыскивать с нее будут до тех пор, пока не будет выплачен весь долг, после того, как выплатит, сможет взыскать с заемщика всю выплаченную сумму.

08.06.2017, 09:35

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство и удерживаются денежные средства то нет в данном случае никаких сроков давности. Решение суда должно быть исполнено.

08.06.2017, 09:35

Здравствуйте.

Нужно видеть для начала договор поручительства.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

08.06.2017, 09:52

Дело в том что у исполнительного листа нет как такового искового срока и решение суда будет исполняться пока деньги не будут выплачены в полном объёме.

09.06.2017, 00:40

А что же ей делать, если пенсия 10 тысяч рублей? Как жить на пять оставшихся после удержания?

08.06.2017, 09:47

Здравсвуйте, можете попробовать подать заявление на рассрочку исполнения решения. Чтобы с вас меньше взыскивали, .

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

08.06.2017, 09:50

Уважаемый Андрей.

У нее есть право обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25% в случае, если у нее тяжелое материальное положение.

Удачи Вам.

08.06.2017, 09:50

Доброго времени суток

Можно обратиться в суд и снизить процент удержания. Суд может снизить до 20 %

Удачи Вам. Анна Титова.

08.06.2017, 09:51

Добрый день!

У Президента России Владимира Владимировича Путина можете спросить kremlin.ru

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.06.2017, 09:53

Имеет право удерживать 50 %. Однако должник может обратиться в службу судебных приставов и подать заявление о снижении размера удержаний.

08.06.2017, 09:54

Она вправе подать иск к Должнику о взыскании оплаченных ею средств в счет погашения его долга + процентов за пользование ее денежными средствами.

08.06.2017, 09:56