Проблемы с предоставлением справки о трудовой деятельности после увольнения - как решить и каковы последствия для работодателя?
Я уволена 22.05 по статье ликвидация предприятия. В этот же день написала заявление на предоставление справки о моей трудовой деятельности. Юристконсульт этой организации отправила мне шаблон этой справки по электронной почте и я подтвердила, что справка именно та. В ответ мне обещали отправить скан справки с печатью. С тех пор ответа от компании в которой я работала не поступало. Как мне добиться от них справку и какое наказание грозит бывшему работодателю?
Здравствуйте!
Вам следует направлять жалобу на нарушение Ваших трудовых прав в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя.
Ответственность на ступает по ст. 5.27 КоАП РФ: нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Посмотрите на сайте Федеральной налоговой службы в реестре юридических лиц, если это предприятие исключено из реестра, Вам больше никто ничего не пришлет.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию, поскольку работодатель при увольнении обязан выдать справку формы 182 н. Если речь идет именно об этой справке. В случае отказа работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Если ваши права нарушены вы вправе обратиться в судебные органы; инспекцию по труду; прокуратуру.
В течение одного месяца после приказа об увольнении или получении трудовой книжки, данное положение регламентируется статьей 392 ТК РФ.