Возможен ли развод между гражданами Беларуси, проживающими в разных странах?

Я гражданка беларусии и брак у меня зарегистрирован в беларусии. Сейчас я проживаю в россии а муж в беларусии. Я хочу развестись с мужем. Могу ли я подать на развод находясь в россии а он в беларусии?

Лучший ответ

Если брак регистрировался в Белоруссии, то расторгнуть его можно только в Белоруссии, поскольку законодательством России в данном случае не распространяется на эти отношения.

Спасибо за объяснение!

Если нет несовершеннолетних детей, заявление нужно подавать в ЗАГС в Беларусии. При наличии детей иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака только по месту жительства ответчика. То есть заявление необходимо направить в суд Беларуссии.

Хороший ответ. Спасибо!