Последствия возбуждения уголовного дела для депутата МСУ и исключение из состава - что грозит и ссылка на законодательство
Скажите пожалуйста если на Депутата МСУ возбудили уголовное дело его исключают из состава депутатов? Что ему грозит по линии депутатства, И пожалуйста ссылку на закон если можно большое спасибо вам.
Полномочия депутата прекращаются в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Это установлено ст.40
Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Поэтому пока приговора нет, то сам факт возбуждения уголовного дела на статус депутата никак не влияет.
Здравствуйте! Да, при вынесении обвинительного приговора депутата исключат. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
Здравствуйте.
Пока приговора нет сам факт возбуждения уголовного дела на статус депутата никак не влияет.
Полномочия депутата прекращаются в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.
См.ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Однако практика жизни показывает, что тот кто возбудил дело против депутата потом сильно пожалел об этом.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Большое вам спасибо извините за неудобства.
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;