Магас, 08.06.2017, 10:37

Последствия возбуждения уголовного дела для депутата МСУ и исключение из состава - что грозит и ссылка на законодательство

Вопрос №12661119 из г. Магас
опубликован 08.06.2017, 10:37
Скажите пожалуйста если на Депутата МСУ возбудили уголовное дело его исключают из состава депутатов? Что ему грозит по линии депутатства, И пожалуйста ссылку на закон если можно большое спасибо вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия депутата прекращаются в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Это установлено ст.40

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Поэтому пока приговора нет, то сам факт возбуждения уголовного дела на статус депутата никак не влияет.

08.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, при вынесении обвинительного приговора депутата исключат. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

08.06.2017, 12:40

Здравствуйте.

Пока приговора нет сам факт возбуждения уголовного дела на статус депутата никак не влияет.

Полномочия депутата прекращаются в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

См.ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Однако практика жизни показывает, что тот кто возбудил дело против депутата потом сильно пожалел об этом.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 12:49

Большое вам спасибо извините за неудобства.

08.06.2017, 12:34

Здравствуйте! Да, при вынесении обвинительного приговора депутата исключат. Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

08.06.2017, 12:40