LSN Messenger
Калуга, 08.06.2017, 10:58

Если человек купил дом и у него есть расписка о том что он отдавал деньги, может ли он по этой расписка оформить дом на себя?

Вопрос №12661246 из г. Калуга
опубликован 08.06.2017, 10:58
Если человек купил дом и у него есть расписка о том что он отдавал деньги, может ли он по этой расписка оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Должен быть договор купли-продажи

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

08.06.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, оформить дом по расписке нельзя. Необходимо заключить договора купли-продажи дома и подать документы в Росреестр для регистрации.

08.06.2017, 11:00

Добрый день

Нет, конечно

Оформить право собственности на дом можно только на основании Договора купли - продажи

Спасибо за обращение.

08.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По этой расписке не сможет. Разве что в суд обратиться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

08.06.2017, 11:01

По расписке дома не покупают. Нужен полноценный договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ) с перечислением существенных условий для данного вида договора. А потом надо зарегистрировать право.

08.06.2017, 11:02

Расписка не договор, оформить право собственности не сможете. В такой ситуации можно требовать возврата средств или обязать заключить договор в судебном порядке.

08.06.2017, 11:04

А если суд присудил им право собственности, можем ли мы оспорить если у нас завещяние.

08.06.2017, 11:11

Для того чтобы оформить дом в силу приобретательной давности как минимум нужно чтобы прошло 15 лет. договор купли продажи дома подлежал государственной регистрации и продать дом мог только собственник.

08.06.2017, 11:14

Здравствуйте! Они скорее всего признали право собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, если пользуются более 15 лет. Для того, чтобы Вам оспорить право собственности, Вам самим нужно восстановить срок принятия наследства.

08.06.2017, 11:16

Здравствуйте. Если у вас есть завещание, то вам нужно оформить у нотариуса наследство по завещанию получить Свидетельство о праве собственности. В последующем нужно будет разбираться на каком основании суд присудил право собственности, возможно придется оспаривать решение суда. При этом, чтобы ответить на ваш вопрос юридически правильно нужно ознакомиться с решением суда и имеющимися у вас с документами.

08.06.2017, 11:16

Вопрос изложите корректно. Кому им суд присудил? Сколько времени прошло со дня открытия наследства? Обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства? Не задавайте абстрактных вопросов, описывайте ситуацию подробно.

08.06.2017, 11:16

Обратиться в суд вы имеете право в любом случае, статья 3 ГПК РФ, а вот исход дела предугадать невозможно. Нужно очень тщательное изучение вашего вопроса. Наймите юриста.

08.06.2017, 11:21

Здравствуйте.

Они приобрели в силу приобретательной давности, оспорить можно, но для этого нужно восстановить сроки в суде, если причины уважительные, то суд их восстановит.

08.06.2017, 11:38