Иркутск, 18.12.2018, 20:31

Как получить документы на дом, купленный по расписке, если предыдущая владелица согласна выдать доверенность?

Вопрос №15004320 из г. Иркутск
опубликован 18.12.2018, 20:31
Вот такой вопрос если мы купили дом по расписке и на него нет документов но есть старая хозяйка на кого он был оформлен последний раз если она на нас составит доверенность мы сможем сами на него сделать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Пусть собственник дома восстановит все документы на дом, а потом регистрируйте переход права собственности в россреестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

А на каком праве владела она этим домом?

На праве собственности?

Если да, то составьте полноценный договор и занимайтесь оформлением как новый собственник по договору.

18.12.2018, 21:02

Да на праве собственности а без документов на дом разве можно составить договор купли продажи?

18.12.2018, 21:05

Хоть какие-то документы вообще на дом имеются?

18.12.2018, 21:09

Здравствуйте,

Нет. Невозможно конечно. В договоре купли продажи необходимо указывать, на каком основании и каких правоустанавливающих документов продавец владеет недвижимостью на праве собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:15

Попоему нет все утеряны! К сожалению!

18.12.2018, 21:10

Здравствуйте,

Это не страшно. Пусть собственник дома восстанавливает документы, получает дубликаты.

А если не может восстановить, такой дом покупать не нужно и тем более отдавать за него деньги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:16

Здравствуйте! А вот как бывший владелец стал собственником этого дома? Чтобы узнать, кто является правообладателем жилого дома можно заказать выписку из ЕГРП, обратившиь с заявлением в УФРС по месту нахождения дома. Однако, как я предполагаю, что никаких сведений о правообладателях на дом в Росреестре нет.

18.12.2018, 21:18

Я узнавал бывшая собственника его тоже купила но с документами потом продала по расписке владельцу у которого мы его купили а он не стал оформлять его на себя и потерял документы!

18.12.2018, 21:25

Расписка не означает приобретение право собственности.

Сделка может быть признана недейсивительна на основании ст 168 ГК.

Пока вы не оформите куплю продажи в соответствии с законом вы не будете собственником имущества.

18.12.2018, 21:34

Здравствуйте,

Не нужно покупать дом без документов.

По расписке недвижимость не покупают. Регистрация перехода права собственности на дом обязательна.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:40

Да это понятно скажите может ли бывшая собственника составить какую-то доверенность на меня чтоб я занимался восстановлением документов на дом?

18.12.2018, 21:38

Здравствуйте.

Да, можно составить доверенность.

18.12.2018, 21:42

Здравствуйте,

Найдите последнего собственника дома, кто владел домом законно, а не на основании расписки.

Эти данные можно узнать, получив выписку из ЕГРП в Россреестре и у него можете взять нотариальную доверенность на восстановление и получение дубликатов документов.

И у него можете купить дом по договору купли продажи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2018, 21:42