Как оспорить неустойку, превышающую установленное законом значение, и избавиться от штрафов в случае отказа банка от мировой сделки
Можете заявить ходатайство в суде о снижении неустойки
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Можно только в суде, заявив о несоразмерности штрафов и тяжелом материальном положении. Сам банк вряд ли пойдет на снижение размера санкций.
Здравствуйте! В суде просите снизить размер неустойки. Суд вправе по ходатайству снизить размер неустойки.
Если нет финансовой возможности выполнять требования банка по полной выплате кредита, нужно готовиться к суду. Оспорить неустойку вы вправе в ходе судебного заседания.