Мой год рождения 1963, какие года надо выбрать для расчета пенсии? Спасибо.
Законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.
При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.
За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.
Здравствуйте! При назначении пенсии учитываются данные за ЛЮБЫЕ 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Также пенсия может быть назначена с учетом данных за два года-2000 и 2001 года. Удачи и добра!
Здравствуйте! Надо выбрать любые 60 календарных месяцев подряд до января 2002 года или 2000-2001 год, чтобы Ваша зарплата была выше средней зарплаты по стране. Среднюю по стране можете посмотреть в интернете.