LSN Messenger
Владимир, 08.06.2017, 12:00

Ошибочно заполненное заявление на алименты - возможность обжалования и пересмотра даты начала выплат

Вопрос №12661679 из г. Владимир
опубликован 08.06.2017, 12:00
16 марта подавала заявление на алименты у судебных приставов т.к не каких образцов и не у кого было спросить я заполнила заявление неправильно. Написала что начать выплаты с 16 марта а нужно было писать дату на исполнительном листе то есть с 20 октября можно ли теперь как то обжаловать что бы он мне выплачивал именно с 20 октября а не с марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса.

08.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете переписать заявление, но страшного в этом ничего нет. Удерживать алименты судебный пристав должен в соответствии с исполнительным листом, исполнительное производство возбуждено с момента написания Вами заявления.

Всего хорошего.

08.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Напишите еще одно заявление, т.к. из текста Вашего заявления пристав может подумать, что должник с Вами за более ранний период рассчитался.

08.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

судебные приставы руководствуется законом согласно которому алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Перепишите ваше заявление и укажите допущенную ошибку. Если пристав будет возражать то обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.

08.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В заявление было написано что с какого числа начинать выплаты я и не подумав написала что с 16 марта а исполнительный лист у меня с 20 октября. Сегодня т.к выплат не было судебный пристав мне сказала что весь долг что был до марта пропал т.к я заявление написала с 16 марта значит до этого у меня не было к нему притензий.

08.06.2017, 12:09

Юлия.

Что за глупости? Пишите жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава исполнителя.

Всего Вам доброго.

08.06.2017, 12:09

Ничего не пропало. Пишите новое заявление, укажите, что с датой ошиблись и просите взыскать долг за весь период с даты обращения в суд.

08.06.2017, 12:11