Необходимо проконсультироваться с юристом по поводу дальнейших действий. Возможные грозит виновнику дтп исключительно юридические последствия.

Вопрос №12661788 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2017, 12:20
Я продала машину 14 мая 2017 г по купле-продаже. Новый хозяин не зарегестрировал ее на себе. 3 июня 2017 г. сын хозяина авто попадает в дтп, он виновник, в нетрезвом состоянии, без прав (никогда не было) и без страховки на эту машину. Виновнику дали 12 суток за вождение в нетрезвом виде. При дтп сотрудники гаи вписали в протокол что я являюсь хозяйкой авто без моего ведома, нигде не расписывалась (хотя машину продала 14 мая этого года). Что теперь делать мне? и что грозит виновнику дтп? повреждены только машины. У виновника дтп нет никакого имущества, безработный и на иждевении дочь 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто записан в страховке?

Что предпринимает страховая?

В данный момент тяжело дать вам однозначный ответ.

Из того, что необходимо-

1) Снять автомобиль с учета

2) закрыть страховку

Спасибо за внимание.

С уважением Команда Адвокатов.

08.06.2017, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На вас обязанность возмещать ущерб в силу ст 1044 гк рф не может быть возложена так как согласно договору купли вы авто продали и право собственности перешло новому владельцу со дня заключения договора. Виновник и будет отвечать за ущерб, а не вы.

08.06.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый посетитель!

С виновника в судебном порядке будет взыскана сумма ущерба. Вы, как заинтересованное лицо, вправе оспорить административный материал в суде. Поскольку собственником автомобиля не являетесь. Хотя для Вас в любом случае нет никаких негативных последствий. Подайте сейчас в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства, а то ещё и налог транспортный будут начислять Вам

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 12:31

Виновнику могут ли дать срок лишения свободы? Или могут только постановить выплачивать ущерб потерпевшему. У потерпевшего КАСКО.

08.06.2017, 12:31

Если повреждены только машины, то о лишении свободы, как и вообще об уголовной ответственности и речи быть не может, нет таких оснований.

08.06.2017, 12:32

Вы же написали что никто кроме машин в дтп не пострадал, поэтому условный срок никак не будет поскольку он назначается только при наличии в действиях виновного состава преступления, например ст 264 ук рф.

08.06.2017, 12:33

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034