Санкт-Петербург, 08.06.2017, 12:34

Нарушение прав потребителя при заключении договора автокредита с услугами фирмы РИНГ-М

Вопрос №12661797 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 12:34
При заключении договора автокредита мне навязали услуги фирмы РИНГ-М. Я подписала соглашение, в котором была ссылка на сайт с подробными условиями. В салоне его не показали, сказав, что интернет не работает, условия стандартные, деньги в любой момент можно вернуть. В результате мне вернули десятую часть суммы (согласно условиям, которых я не видела). Правы ли они с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с точки зрения закона соглашение может быть составлено на любых условиях, согласованных сторонами, если они не противоречат закону. Прежде, чем подписывать, нужно было ознакомиться с документами. Скорее всего, в вашем соглашении есть отметка о том, что вы знакомы со всеми условиями. Если это так, то доказать обратное, практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, неправы. Ссылаясь на ст. 10, 12, ч.2 ст. 16 закона "О защите прав потребителей" пытайтесь взыскать денежные средства в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Согласно Закону о защите прав потребителей от услуг можете отказаться в любой момент. . Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если услуги эти навязанные не выполнялись, то имеете право на возврат всей суммы. Пишите претензию для начала.

08.06.2017, 12:43

Доброго времени суток. В соответствии со статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора, это означает что вы могли подписать любой договор на любых условиях. Если вы подписали, значит согласились с его условиями. Теперь оспорить его будет непросто.

08.06.2017, 13:23

Егоровой Екатерине Аленсандровне

Спасибо за консультацию. Уточняю текст

Заказчик, действуя в своей воле и в своем интересе выражает свое согласие на заключение Договора публичной оферты об оказании услуг... с исполнителем и тем самым принимает условия договора... размещенного в сети Интернет по адресу WWW.RING-M.RU

Здесь не сказано, что я с ним ознакомлена.

08.06.2017, 13:12

Вы в любом случае можете отказаться от исполнения услуг, согласно Закону о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

08.06.2017, 13:15