LSN Messenger
Астрахань, 08.06.2017, 12:36

Могут ли на работе лишить на 50% за опоздание или отсутствие на собрании?

Вопрос №12661898 из г. Астрахань
опубликован 08.06.2017, 12:36
Скажите пожалуйста, на работе сделали собрание в 8:45 рабочее время с 10:00, могут ли за опоздание или не приход на собрание лишить на 50% кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Видимо речь о каком-то коэффициенте. Если он является стимулирующей выплатой, то действительно такое возможно.

08.06.2017, 12:49

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если это собрание 1 раз, найдите возможность прийти, если постоянно и в трудовом договоре про посещение ничего не сказано-ходить вы не обязаны.

08.06.2017, 12:42

У нас половина сотрудников наказали на 50% кого за опоздание, кого за не явку, что в этом случае делать.

08.06.2017, 12:48

Если это стимулирующая выплата, то ее могут лишить, т.к. она выплачивается на усмотрение работодателя. При этом оспаривать и признавать действия работодателя незаконными Вы имеете право в любом случае.

08.06.2017, 12:49

Здравствуйте. Жаловаться в трудовую инспекцию на эти незаконные взыскания.

ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2017, 12:50