Омск, 08.06.2017, 12:48

Оплакивается поведение родительницы в детском саду - как найти решение и кому обращаться?

Вопрос №12661978 из г. Оренбург
опубликован 08.06.2017, 12:48
Куда обращаться и кому жаловаться на родительницу в детском саду, которая хамит, оскорбляет и неуважительно относится не только к родителям группы, но и к воспитателям?
Лучший ответ
Рекомендуется

К заведующей в первую очередь обращайтесь. Если не поможет - в управление образования.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

08.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в данном случае вам надо обращаться сначала с жалообой к заведующей, если ничего не будет, то тогда обращайтесь с жалобой вадминистрацмю.

08.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! По факту оскорблений нужно подавать заявление в прокуратуру. Если имеются основания, прокуратура возбудит дело об административном правонарушении.

08.06.2017, 12:50

Обращалась к заведующей с письменным заявлением! Имею ли право подать в суд?

08.06.2017, 13:01

Да.Вы имеет право обратиться в полицию и прокуратуру по поводу привлечения к административной ответственности, ст.5.61 КоАП РФ Оскорбление. Также имеете право подат ь в суд иск, ст.151 ГК РФ.

08.06.2017, 13:03

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться и в полицию с заявлением по факту оскорбления и суд. Для начала, Прежде чем идти в суд, Желательно чтобы данные факты были установлены подтверждены постановление сотрудников полиции.

08.06.2017, 13:03

Записывайте ее хамство и обращайтесь в полицию

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

08.06.2017, 13:03