Возмещение судебных расходов отказано Истцу - в какой суд подавать Ответчику заявление?
Мировой суд отказал Истцу в требованиях. В какой суд подавать Ответчику заявление о возмещении судебных расходов: в мировой или в городской суд?
Если отказано в удовлетворении исковых требований, то взыскать судебные расходы не сможете. Обращаться нужно в тот же суд
Здравствуйте! Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд, вынесший решение, то есть мировому судье, который рассматривал дело по существу.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.