Краснодар, 22.10.2021, 15:27

Возможность подачи заявления на возмещение расходов и морального вреда после отказа истцу в удовлетворении иска в Арбитражном суде

Вопрос №18825707 из г. Краснодар
опубликован 22.10.2021, 15:27
Я являюсь ответчиком по делу… Арбитражный суд отказал истцу в удовлетворении иска! Могу ли я подать на истца заявление на возмещение понесённых расходов, морального вреда? В арбитражный суд подавать заявление или в мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ст. 110 АПК РФ.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой инстанции может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта (ст.112 АПК РФ).

22.10.2021, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На моральный вред точно нет, а вот на взыскание судебных расходов можете в порядке АПК РФ.

22.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Судебные расходы можете взыскать через тот же суд, который вынес решение. Оснований для взыскания морального вреда не усматривается.

22.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если эти расходы были понесены в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде - то и заявление подавать в него...

22.10.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В арбитраже нет морального.

Но вы можете попробовать подать в мировой с моральным. Ничего страшного не случится если откажут. Может вы судье понравитесь и он вам одобрит)) Далее подадите арбитраж на расходы в порядке АПК.

22.10.2021, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как правильно рассчитать госпошлину за оплачу заявления о взыскании расходов?

22.10.2021, 15:29

Госпошлина при подаче такого заявления не оплачивается.

22.10.2021, 15:30