Сроки подсчета, оформления документов и начала выплат в ПФ с момента подачи заявления
Если Вы планируете обращаться за назначением пенсии то лучше это сделать заранее возможно за полгода или более до наступления пенсионного возраста. Это время необходимо для того чтобы собрать все имеющиеся и нужные справки со всех видов работ за ваш период трудовой деятельности. Иногда приходится делать запрос в другие государства бывшие союзные республики откуда ответ идет Достаточно долго.
Если речь идет о получении пенсии, заявление лучше подать заблаговременно, месяца за 2 до достижения возраста и стажа, дающих право на пенсию. Проверка документов может производиться пенсионным фондом более месяц. Но пенсия будет назначена с даты подачи заявления и получения права на пенсию.
Здравствуйте. Если речь о пенсии, то на её рассчет и оформление законом положены 2 месяца.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.